Памяти Валеры Горбачева

  Горбачев Валерий Александрович

07.12.1950 – 30.08.2016

            30 августа 2016 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался наш товарищ и однокурсник, выпускник 1972 года кафедры физики твердого тела физического факультета Уральского госуниверситета, кандидат технических наук – Валерий Александрович Горбачев.  

         Всю жизнь  Валера прожил на  Химмаше, где закончил в 1967 году среднюю школу №86. После окончания физфака работал в Институте металлургии УНЦ АН СССР, там же закончил аспирантуру с защитой диссертации. Имеет большое количество научных трудов.

        В 80-х годах занимался научной работой в области производства железорудного сырья, активно сотрудничая со Всероссийском НИИ металлургической теплотехники (ВНИИМТ), участвовал в пусконаладочных работах на Качканарском ГОК.

        После образования в начале 90-х годов на базе одного из отделов ВНИИМТ Научно-производственного внедренческого предприятия ТОРЭКС перешел туда и проработал вплоть до мая 2016 года в должности технического директора. Фирма ТОРЭКС участвовала в различных конференциях и форумах, где представляла свои инновационные работы в области металлизации железорудного сырья.

       Научная и производственная деятельность Валеры были по достоинству оценены:

-       2003 г. премия  правительства РФ в области науки и техники;

-       2015 г. почетная грамота Администрации г. Екатеринбурга за большой вклад в развитие техники и технологии производства железорудного сырья.

          Валера был замечательным другом, прекрасным семьянином: жена, две дочери, четверо внучек и внуков, один правнук, которых он очень любил и, невзирая на занятость и болезнь, всегда находил время для общения.

         Валера был оптимистом и очень доброжелательным, но вместе с тем волевым человеком. Он долго и упорно боролся со своей болезнью и продолжал работать и отдавать себя родным и близким людям, друзьям, любимой работе.

       Светлая память о Валере Горбачеве навсегда сохраниться в сердцах всех, кто его знал.

От имени однокурсников

Е.Синицын, В.Никулин

Андрей Павелкокрючки каматсупроверка работы на антиплагиат

Запись опубликована в рубрике Страница памяти. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>