Памяти Юры Зубкова

Зубков Юрий Иванович

    27.03.1949 – 31.05.2021

31 мая 2021 года после тяжелой болезни ушел из жизни наш товарищ и однокурсник, выпускник 1972 года физического факультета Уральского госуниверситета Юрий Иванович Зубков.

Для нас всегда он был просто Юра. Иначе мы его никогда не называли.

Все годы учёбы он жил в общежитии на Чапаева, 16, поэтому у него было друзей больше, чем у многих из нас. Все мы помним энергичного жизнерадостного парня, всегда готового помочь людям в трудную минуту.

Я лично был с ним в одной группе с первого курса до последнего, и нас связывала не только учёба, но и другие не менее интересные дела. Летние каникулы он проводил в студенческом строительном отряде «Аргонавт». Работал он с полной самоотдачей, не жалея сил, а в минуты отдыха любил петь песни, не жалея голоса…

А ещё он успел познакомиться с небом ближе, чем многие из нас. Когда в УрГУ майор с военной кафедры, бывший ВДВшник Бадьин Вадим Михайлович организовал парашютную секцию, Юра не остался в стороне. Шесть прыжков с парашютом — это немало. Было, что вспомнить.

Дипломную работу он делал в ИФМ у Цидильковского И.М., а дальше было распределение. В 1972 году Юра пришел на Уральский оптико-механический завод, был принят туда, и в его трудовой книжке появилась первая запись о приеме на работу. Эта же запись оказалась и последней…

Это было такое время, когда страна оснащала свои самолёты новейшим оптико-электронным оборудованием. Для этого на серийное производство брали специалистов с высшим образованием. Для Юры это производство оказалось делом на всю на всю жизнь.

На заводе Юра познакомился с Галей, которая стала его женой. У них двое взрослых детей, и разумеется, внуки.

Работа была интенсивной, круглосуточной. Сколько выходных дней наш Юра провёл на работе, уже не сосчитать. А еще было множество командировок по стране от Калининграда до Владивостока, а также поездки во все страны участницы Варшавского договора. Индия тоже не осталась без его внимания (и это в то время, когда нас никуда ещё не выпускали).

Вот такое было время. Нам не надо ничего объяснять, ведь мы всё это прочувствовали на себе. Давайте лучше вспомним нашего Юру и будем помнить его всегда.

От имени однокурсников
А. Фейгенберг

Информация для тех, кто хочет проститься:
Отпевание Юрия Зубкова состоится в четверг 3 июня в 13 часов в Храме Казанской иконы Божией Матери  (ул.Димитрова, 1А), ост. Димитрова (поворот на Химмаш).

Запись опубликована в рубрике Дни сегодняшние, Страница памяти. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>