Путешествие в пространстве через время

Путевые заметки Владимира Жданова

В сентябре сего года исполнилось 50 лет с той поры, когда слепая и прихотливая судьба свела нас в один коллектив за 250 километров от Свердловска на картофельных полях Красноуфимского района.

Друзья, скажите честно, кто из вас тогда задавался вопросом, что будет с нами через пятьдесят лет?

Сомневаюсь, что перед кем-либо из нас вставала тогда эта проблема, уж слишком длительным казался нам тогда полувековой период времени.

И вот недавно на дне рождения у Льва Скорнякова, когда к нам пришло осознание того, что полвека-то уже пролетели, нам захотелось решить обратную задачу, а именно: можно ли нам вернуться в те времена, когда мы были ещё молодыми, кудрявыми и не имели нынешнего жизненного опыта, но зато питали радужные надежды на светлое будущее.

Было решено совершить автопутешествие на пятьдесят лет назад туда, где мы провели незабываемый месяц.

Наша поездка началась 14 августа в 8 часов утра.

Старт приняли три экипажа: Лев Скорняков с женой Татьяной и сыном Сергеем (34 года), Александр и Ольга Рокеахи и ваш покорный слуга с женой Ольгой и внуком тоже Сергеем пяти с половиной лет.

Наши навигаторы дружно построили нам маршрут через Н.Серги-Михайловск-Арти-Манчаж и далее на Натальинск.

Раньше я ездил до Красноуфимска через Бисерть-Ачит, и качество этой дороги представлялось мне вполне удовлетворительным. Достаточно давно приходилось ездить и до Михайловска, где в пионерском лагере отдыхала моя дочь. Но воспоминания о той дороге не вызывала у меня желания проехать по ней вновь.

С большой радостью я увидел, что сделана новая дорога через Н.Серги, Михайловск, Атиг и далее. Дорога имеет хорошее покрытие, проложена в объезд населённых пунктов по местности с весьма нескучным ландшафтом. Внук Серёга весело вскрикивал, когда крутые подъёмы сменялись не менее крутыми спусками, а жена, будучи рождённой в Подмосковье, отутюженном древним ледником, неоднократно вслух восхищалась открывающимися перед нами красотами нашего горного края. И это был тот самый случай, когда я с ней был совершенно согласен.

«>

После Натальинска началась грунтовая дорога, но, к счастью, всего лишь через два с небольшим километра она привела нас в населённый пункт, который мы увидели словно бы впервые, и только дорожный указатель убедил нас в том, что мы достигли цели своего путешествия (фото 1). По случаю прибытия делегации к месту назначения мы устроили маленький летучий митинг без речей и оваций у здания деревенской администрации (фото 2,3), а затем стали осматриваться на объекте.

«>

«>

И действительно, из того, что мы увидели, только красивая излучина реки могла напомнить нам легендарные Марийские Ключики (фото 4).

С изумлением разглядывали мы панораму деревни с возвышенности (фото 5),

 

заезжали в деревню по центральной улице, и НИЧЕГО узнать не смогли. Помнилась только дорога от дома нашего ночлега до столовой и всё. И тут до нас дошло, что, работая целый месяц от зари до зари, мы, по сути, о деревне ничего и не узнали. И каким дружным смехом мы ответили вопрос моей жены: «А что, вы даже на танцы не ходили?»

Что нам помнится?

Ночёвки на сеновале, умывание по утрам из рукомойника, в котором застывала вода, поездки до поля и обратно, стоя в битком набитом кузове грузовика, да и ещё, конечно, баня по-чёрному ночью при отключенном электричестве.

Разве могли такие не самые радостные воспоминания потянуть нас в эти места спустя пятьдесят лет? Конечно же, нет!

Незабываемыми остались первые встречи с людьми, которые затем стали близкими друзьями на все последующие годы, воспоминания о том возвышенном состоянии духа, оттого что у тебя начинается совсем новая жизнь. А как смело и самонадеянно мы спорили и решали самые сложные мировые проблемы. Словом, если охарактеризовать атмосферу этого нашего «месяца в деревне», то это было пиршество духа, при котором о трудностях нашего бренного тела мы почти забывали. Вспомнили и наших отцов-командиров: Феликса Быльченко и комиссара Толика Дружинина.

А также вспомнили, как однажды позволили себе после работы устроить на берегу реки Уфы в кромешной темноте маленькое party с барбекю (мы, конечно, тогда таких слов ещё не знали) из полудомашней (или, может быть, полудикой) птицы.

Чтобы как-то проникнуться духом того времени мы решили повторить мероприятие и поехали на берег реки. У Саши был с собой переносный мангал и заранее замаринованный в брусничном соусе шашлык, но не из водоплавающей птицы, а из парнокопытного животного. Дружными усилиями быстренько накрыли на стол и с большим удовольствием вкусили этот деликатес вкупе со скромными дарами наших дорожных сумок (Фото 6-8).

«>

 

Изредка мимо нас проезжали всадники на конях и легковых автомобилях, и, как нам показалось, не без зависти смотрели на наш дастархан.

Время шло, и нужно было собираться в обратный путь. Было как-то грустно покидать это чудесное и необыкновенно красивое место, с которым у всех у нас связаны такие яркие и глубокие воспоминания. Но перед нами стояли новые задачи, и мы, в последний раз окинув взглядом Марийские Ключики, взяли курс на Красноуфимск. В наши планы входило побывать на Коуровской астрономической обсерватории, понаблюдать метеорный поток Персеиды, посмотреть вооружённым взглядом на звёзды, переночевать на турбазе Чусовская, осмотреть музей авиации и космонавтики в селе Билимбай. Всё это мы реально осуществили, но впечатления об этом могут стать темой другого повествования.

Что можно сказать в заключение моего маленького эссе, достигли ли мы целей нашего путешествия?

Нельзя, как учил наш преподаватель диамата В.Н.Николко, дважды ступить в одну воду, особенно когда этой воды утёк целый океан. Но можно испытать глубокое и радостное волнение от того, что это с нами было, от того, что судьба распорядилась нами именно так, а не иначе. И, если бы меня спросили, поехал ли я опять в этот колхоз, то, зная сейчас, каким тяжелым будет наш труд и в каких суровых условиях придётся нам жить, я бы сто раз ответил «Да» и, конечно же, опять записался в нашу замечательную вторую бригаду. Бонусом к посещению мест трудовой и боевой славы нашей юности стали яркие впечатления от созерцания замечательно красивых пейзажей, сопровождавших нас на протяжении всей поездки.

Фотографии в оригинальном качестве — ЗДЕСЬ!

Друзья, если уж мы не можем путешествовать во времени, то нужно путешествовать по родному краю, он замечательно красив и богат необыкновенной историей, которой нужно интересоваться и можно гордиться.

P.S. Это было далеко не первое наше автопутешествие, инициатором и закопёрщиком которых был, как правило, Лев Скорняков.

P.P.S. Когда моя жена рассказала о нашем вояже своей коллеге по работе, то последняя назвала нас «седыми романтиками». И снова мне не хочется с ней спорить.

 Владимир Жданов, сентябрь 2017 г.прокурор Чехуновбилайн смс интернетgun deals online

Запись опубликована в рубрике Дни сегодняшние. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Путешествие в пространстве через время

  1. Ирина Медведева говорит:

    Супер!Володя, прекрасный текст! Отлично написано, и я позавидовала, что эта замечательная идея- посетить наши незабвенные Марийские Ключики- пришла вам, а не мне в голову. Вы- молодцы! И фотографии отличные. Путешествуйте, снимайте и пишите еще.

    • Жданов Владимир говорит:

      Спасибо, Ирина. Я сам до сих пор под большим впечатлением от нашей задумки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>