Back in the USSR!

 Снова в Соцгородке-Химмаш!

(заметки путешественника В. Лихтенштейна)

Дорогие Друзья!

Лето – пора путешествий, и 7 июля при благоприятном расположении звезд я вновь посетил любимый Химмаш. 

В августе 1941 года сюда был эвакуирован Киевский завод «Большевик», и с ним эвакуировались мои киевские родственники. Дядя Сеня строил и работал на Химмаше. Его жена, тетя Соня, тоже работала врачом в поликлинике.

Первый раз я приехал в Свердловск из моего родного Шалапаевска в 1957 году, и мы жили на Химмаше у тети Сони на улице Многостаночников рядом с улицей Грибоедова.

Соцгородок сильно меня поразил! Наиболее яркие впечатления – самолеты! Они садились и взлетали с огромным шумом прямо над головой. Я выбегал из дома на улицу и смотрел за каждой ревущей железной птицей! Сейчас, конечно, траекторию самолетов изменили, и стало тише.

Другое не менее яркое впечатление из прошлого – это огромный «Гастроном» на улице Грибоедова с мраморными прилавками и схемами разделки мясных туш. Там я просто часами простаивал и смотрел во все глаза на работу высоконаучного прибора для разлива молока в бутылки и литровые и трехлитровые бидоны. В молочном отделе весь мраморный прилавок занимали два огромных стеклянных цилиндра на никелированных стойках и с кранами. Пока на глазах счастливых покупателей и под моим пристальным взором молоко выливалось из первого цилиндра вниз в подставленную емкость из одного цилиндра, во второй цилиндр молоко заполнялось из стойки и поднималось вверх. После опустошения первого цилиндра они менялись ролями. Процесс был необычайно зрелищный и непрерывный. Мне это казалось просто сценой из Нашего Недалекого Светлого Коммунистического Будущего! Сейчас, конечно, мраморные прилавки и Высоконаучный агрегат уже не наблюдаются.

Соцгородок красиво застраивается. Восстанавливается красивый Храм Во Имя Казанской Богоматери (фото №1).

«>

Фото №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Химмаше меня гостеприимно встретила семья потомственных Химмашевцев – Марина и Володя Никулины.

Фото №2

Угощали, в том числе, и очень вкусной клубникой, выращенной в Химмашевском личном саду лично Мариной и Володей.

На фото №2: слева-направо и справа-налево: Володя, Марина, Володя.

На руках у Марины – любимая красивая собачка Жужа Никулина: именно она и охраняет вкусную садовую клубнику и регулярно выгуливает хозяев. Спасибо Жуже!

Володя Лихтенштейн.

07.07.16г.федерация футбола украины Павелкоnapisat smsseo-копирайтер это

Запись опубликована в рубрике Дни сегодняшние. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Back in the USSR!

  1. Ирина Медведева говорит:

    Замечательные заметки! Володя, пиши еще! И вообще это — открытие нового направления на нашем сайте- типа мемуаров. Мне кажется, интересно поделиться и сравнить свои воспоминания. Например, самые яркие первые впечатления о физфаке и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>